Домашние животные положительно влияют на здоровье своих хозяев | Smart Mama 2024

Домашние животные положительно влияют на здоровье своих хозяев

Наши домашние котики или щенки могут не только улучшать наше настроение и дарить счастливые моменты, они могут также улучшать наше здоровье. В мировой медицине существует такой термин, как «пет» терапия (от английского pet — домашнее животное). То есть терапия, предоставляется домашними животными.

Врачи советуют завести домашнее животное

Наверное, каждый слышал, как саме самые известные психологи мира или другие медики советуют своим пациентам терапию с помощью лошадей или дельфинов. Но такие сеансы не из дешевих, и не в каждом городе есть подобная возможность. А вот обычные домашние животные, к которым мы все привыкли, лечат и улучшают нашу жизнь не хуже, а может еще и лучше.

Кошки

Если в семье есть ребенок с психическими расстройствами, европейские медики советуют, завести кошку. Ведь они положительно влияют на людей с такими заболеваниями, а также проблемами сердца и травмами мозга. Когда есть кошка в доме, люди, страдающие такими болезнями, становятся более спокойными и открытыми к обучению. К таким выводам пришли английские ученые, которые использовали фелинотерапии или кошки-терапию в работе с пациентами у которых есть проблемы в развитии. Позже кошек стали использовать также и при лечении людей с нарко — и алкозависимыми.

Кстати, кошки помогают преодолеть апатию, депрессию и справиться с жизненными трудностями. При этом кошек не нужно тренировать к подобному роду «деятельности». Сам факт их присутствия, постоянное общение с ними улучшает наше самочувствие.

Читайте также: ДЕТСКИЙ ИММУНИТЕТ И НОВЫЕ ШТАММЫ КОРОНАВИРУСА: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

Медики заметили, что их мурлыканье даже помогает людям с различными хроническими болезнями, а не только улучшает общее самочувствие. Почему эти звуки так действуют благоприятно пока никто не знает. Но почему бы не проверить самому и не взять домой котенка?

Собаки

Собаки социальные животные. Они могут помочь ребенку с задержкой развития в целом, задержкой развития моторки, с синдромом Дауна, ДЦП и тому подобное. После появления четвероногого друга у таких детей улучшалась память, они быстрее учились чему-то новому, а положительных эмоций становилось больше. Тем, кто болен диабетом, следует также подумать о домашнем любимце. Британские ученые провели исследования и выяснили, что собаки чувствуют, когда у его хозяина скоро наступит гипогликемический или гипергликемический приступ. Тогда пес начинает пинать человека или другими сигналами показывать свою озабоченность.

«Качество жизни больных диабетом улучшается, если есть такая« медицинская »собака», — говорят в Университете Бристоля. Можно натренировать собак предупреждать о таких нападениях. Почему бы и нет? Ведь в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, около 340 млн людей, страдающих от диабета.

Читайте также: ПАРАГРИПП У ДЕТЕЙ: ЧТО ДОЛЖНО НАСТОРОЖИТЬ РОДИТЕЛЕЙ?

Стоит ли говорить, что собаки прекрасные врачи для военных, страдающих посттравматический синдром? Это доказанный факт. В Канаде и США собаки почти у каждого военного, вернувшегося из зоны боевых действий. Животные чувствуют тревогу и другие негативное состояние человека, успокаивает и отвлекает от дурных мыслей.

А постоянные ежедневные прогулки с собакой сами по себе сделают ваше тело здоровым, ведь пес заставит вас больше двигаться и дышать свежим воздухом

Птички и рыбки

Считается, что птицы не такие умные, как коты или собаки. Но это ошибочное представление. Эти пернатые животные так же радуются возвращению хозяина, грустят в отсутствие любимого человека. Птички также спасают от эмоциональных потрясений и стрессов. Их пение или даже просто наблюдение за ними успокаивает и улучшает сон.

Читайте также: Несколько советов, чтобы ОРВИ прошло без осложнений

Рыбки особенно пригодятся творческим людям, тем, у кого очень нервная работа. У них будет подниматься настроение и проще станет успокаиваться. Кстати, аквариум делает микроклимат в комнате более благоприятным. Поэтому рыбок стоит еще и заводить тем, у кого есть проблемы с легкими или тем, кто страдает от астмы.

Мелкие животные

Хомячки, кролики и другие грызуны, по словам психологов, подойдут для людей неуверенных в себе, которые боятся аудитории имеют другие комплексы.

Елена Алексеева