У детей, рожденных в высокогорье, происходит задержка роста? | Smart Mama 2024

У детей, рожденных в высокогорье, происходит задержка роста?

Во всем мире более 800 миллионов человек живет на высоте 1500 метров над уровнем моря или выше. Две трети этих людей проживают в Африке к югу от Сахары или в Азии, и именно здесь живет большинство детей с задержкой роста. Оказывается, дети, живущие на большой высоте над уровнем моря, в среднем отстают в росте больше, чем их сверстники.

Исследование роста детей было проведено в Аддис-Абебском университете (Эфиопия) и опубликовано в «JAMA Pediatrics». В исследовании проанализированы данные о росте и возрасте более 950 000 детей из 59 стран, собранные в рамках проекта «Расширенные исследования в области питания и сельского хозяйства», финансируемого Фондом Билла и Мелинды Гейтс.

Всех детей разделили на несколько групп. Например, в одну из них выделили живущих в так называемой идеальной домашней среде. Такие дети были рождены от высокообразованных матерей, получали хорошее медицинское обслуживание и имели нормальные условия жизни. У ученых было предположение, что дети, живущие в такой среде, обладают одинаковым потенциалом роста, независимо от генетики или географии места их проживания.

Данные действительно подтвердили, что дети, живущие в идеальных домашних условиях, растут практически по стандартам, разработанным Всемирной организацией здравоохранения. Но это верно только с условием, что они проживают на высоте до 500 метров над уровнем моря. После 500 м над уровнем моря средний рост ребенка начинает значительно уменьшаться относительно норм его возраста. При этом такой дефицит роста не зависит от образования матери и вряд ли вызван плохим питанием и болезнями.

Исследование предполагает, что влияние высоты наиболее выражено в перинатальный период, то есть во время, до и сразу после родов. Беременность на большой высоте характеризуется хронической гипоксией или недостаточным снабжением кислородом, что неизменно связано с высоким риском задержки роста плода. Ограниченный рост в утробе в свою очередь является фактором риска для дальнейшего «недотягивания» нормы роста.

 

Читайте также: Врач дала несколько полезных советов чтобы простуда не испортила путешествие

 

Есть данные о том, что длительное проживание на большой высоте в течение нескольких поколений может привести к незначительной генетической адаптации. Например, женщины высокогорного происхождения смогли частично справиться с гипоксическими состояниями – у них увеличился кровоток в маточных артериях во время беременности. Но, по мнению ученых, может потребоваться более полувека, прежде чем такая адаптация появится. У переехавших в горную местность женщин чаще будут рождаться дети ниже нормы роста.

Ученые считают, что нормы роста ВОЗ не должны корректироваться, поскольку замедление роста на больших высотах вряд ли может быть результатом физиологической адаптации человека к высоте. Вместо этого следует уделять больше внимания рекомендациям по ведению беременности в условиях высокогорья. Ведь, несмотря на неравномерное распределение высокогорных районов в разных странах, практически в любом государстве, включая Украину, есть массивы, где люди проживают на высоте более 500 метров над уровнем моря. Поэтому следует лучше разобраться в сложной взаимосвязи высоты, гипоксии и роста плода, чтобы оказывать беременным женщинам, проживающим в высокогорье, необходимую помощь.

Елена Алексеева