Необычные факторы, которые влияют на развитие ожирения у детей | Smart Mama 2024

Необычные факторы, которые влияют на развитие ожирения у детей

Детское ожирение является большой проблемой, с которой врачи предлагают бороться самыми разными способами – от увеличения физических нагрузок в школах до введения налогов на более калорийные продукты. Ученые, со своей стороны, ищут способы определить риск ожирения уже в раннем возрасте. Иногда им удается найти связь между показателями здоровья и индексом массы тела, которую сложно было даже заподозрить. Но чем больше таких показателей удастся собрать, тем больше шансов раньше предупредить проблему лишнего веса у детей.

 

Чем выше, тем полнее?

Ранее ученые не предполагали, что рост ребенка может напрямую быть связан с его весом. Но согласно новому исследованию, опубликованному в журнале «Ожирение», дети, которые растут выше нормы для своего возраста, имеют более высокий риск развития ожирения.

В ходе исследования ученые изучили медицинские записи 2,8 миллиона детей, обследованных в возрасте от 2 до 13 лет и еще раз спустя 4 года. Оказалось, что у более высоких детей индекс массы тела был выше, чем у низких, то есть большинство из них были более полными.

 

Читайте также: Опасные болезни, которыми можно заразиться в бассейне

 

Например, если рассматривать группу из наиболее худых детей, то у самых высоких из них спустя 4 года распространенность ожирения была в 5 раз выше, чем у самых низких. При этом такая связь между ростом и весом лучше всего была видна уже в раннем возрасте – у детей, которых первый раз обследовали до достижения 7 лет. 

Таким образом, ученые пришли к выводу, что показатели роста могут стать простым способом точно определить, какие дети станут полными. Если ты выше сверстников – значит, имеешь больше шансов «приобрести» лишний вес.

 

Полноту предскажут бактерии из стула

Еще одним необычным маркером, указывающим на возможность ожирения у детей, стал меконий –  первый стул ребенка. Он состоит из веществ, поступающих в организм еще в утробе. Новое исследование, опубликованное в журнале «Педиатрическое ожирение», показало, что типы бактерий, обнаруженных в меконии, могут предсказать вероятность развития ожирения у ребенка.

Ученые изучили бактериальный состав мекония у группы детей и обследовали их спустя три года. У малышей с нормальным весом доля бактерий типа Bacteroidetes была почти в два раза выше (29% против 15%), чем у полных детей. Открытие ученых было необычным – впервые показано, что микробиом, образованный еще до рождения, оказался связанным с последующим весом ребенка.

Ученые подчеркивают, что на колонизацию кишечника бактериями влияет много факторов, а на меконий – еще и питание матери во время беременности. Такое же питание может получать и подросший малыш, и если оно является не совсем правильным, проблемы с весом проявят себя уже в раннем возрасте.

 

Детское ожирение и больное сердце

Новое исследование, проведенное в Детском исследовательском институте Мердока (Австралия), показывает, что у малышей, страдающих от избыточного веса, в возрасте 11–12 лет наблюдаются признаки сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование было опубликовано в журнале «Педиатрия».

У австралийских детей с ожирением или избыточной массой тела уже в очень раннем возрасте (11–12 лет) артерии становятся жестче, утолщается артериальная оболочка и появляется высокий риск метаболического синдрома (увеличение массы висцерального жира, ухудшение углеводного и липидного обменов и проч.).

 

Читайте также: Лето и кондиционер: ТОП правил, чтобы не заболеть

 

Предыдущие исследования детского ожирения показывали, что высокий индекс массы тела в детстве влиял на здоровье сердца во взрослом возрасте. Но здесь ученые показали прямую связь здоровья сердца и ожирения еще на этапе взросления. Уже в 11-12 лет у полных детей наблюдали высокое артериальное давление, ухудшение состояния кровеносных сосудов, повышения уровня холестерина и глюкозы.

Чтобы бороться с эпидемией ожирения у детей, необходимо использовать все способы. И хорошо, если удается показать, как быстро лишний вес способен повлиять на состояние детей. Чем больше можно будет собрать таких маркеров лишнего веса, тем раньше начнется коррекция питания.

 

Читайте также: Сезон летних заболеваний: какие вирусы активизируются летом?