Как распознать гормональный сбой у женщин: 10 симптомов

Как распознать гормональный сбой у женщин: 10 признаков

Даже незначительное изменение в гормональном фоне может изменить вашу жизнь. Важно вовремя выявить гормональный сбой.

У женщин бывают такие периоды, когда женщин, когда организм перестает слушаться и «живет своей жизнью». Не имея на то явных причин, появляется болезненное состояние, ощущение тяжести, дискомфорта, повышенного возбуждения или снижение работоспособности. Меняется не только внутреннее ощущение, но и внешний вид. В таких случаях следует проверить гормональный фон. Ведь гормоны влияют почти на все функции организма: обмен веществ, чувство голода, настроение, оплодотворение, состояние кожи и волос.

Гормональный сбой: симптомы

  1. Проблемы с менструациями

Месячные при гормональном дисбалансе могут быть нерегулярными, начинаться вовремя, длиться очень долго, или наоборот, только пару дней, быть едва заметными, или слишком обильными. Кроме того, они могут быть достаточно болезненными, а ПМС может проявляться через неделю-две до менструаций. Сбой в работе гормонов может сопровождаться фиброзно-кистозной мастопатией, фибромы, эндометриозом, поликистозом яичников.

  1. Резкие колебания веса

Некоторые гормоны отвечают за метаболизм, аппетит, пищеварение и другие процессы, связанные с весом. Дисбаланс некоторых гормонов провоцирует запас жира в организме. Известно, что нехватка гормонов щитовидной железы замедляет обмен веществ, вы стремительно набираете жир, теряя мышечную массу. При этом жир распределяется не равномерно, оседая на бедрах, животе и боках, на спине и руках.

  1. Проблемы с настроением и нервной системой

Тревога, депрессия, головная боль и усталость тоже относятся к симптомам гормонального сбоя. Могут проявляться плаксивость, резкая смена настроения, раздражительность. Также наблюдается нарушение сна: раннее пробуждение «с петухами» и невозможность заснуть несмотря на усталость. Частая бессонница может свидетельствовать о проблемах с гормоном прогестероном, который является естественным релаксантами. При бессоннице ночью, днем, наоборот, возникает желание поспать или просто полежать, снижается работоспособность.

  1. Снижение сексуальности и бесплодие

Одним из основных показателей гормонального сбоя является снижение либидо. Сексуальная жизнь и ее качество меняются.

  1. Изменение пищевых предпочтений

При гормональном сбое возможны резкие приступы голода. Гормон лептин отвечает за насыщение, а грелин за голод. Может проявляться склонность к одной категории пищи, например, к соленому или сладкому, возможно переедание.

 

Читайте также: Сovid-19 у женщин может привести к нарушениям менструального цикла

 

  1. Нарушение пищеварения

Возможны расстройства желудка, вздутие, метеоризм. Повышенный уровень гормонов яичников также может вызвать судороги и боли в животе. Болезнь кишечника может перерасти в хроническую, понадобится специальная диета.

  1. Изменения внешности

Когда «гуляют гормоны», могут появляться прыщи, угри. Волосы становятся сухими и тусклыми, истончаются. Кожу тоже сушит, проявляются признаки старения. Повышенный тестостерон у женщин приводит к выпадению волос на голове и к повышенной волосатости на лице, руках и ногах.

  1. Усталость и чувство тяжести

Могут наблюдаться постоянная усталость и упадок сил. Возникает забывчивость, проблемы с концентрацией внимания, частые головные боли. Также может появляться тяжесть во всем теле, которое как бы наливается, тяжесть и боль в ногах, суставах.

  1. Изменения в груди

В груди могут появляться кисты. Также характерна резкая смена размера груди и боль.

  1. Значительное потоотделение

Гормоны контролируют температуру тела. Если случается дисбаланс, мы чувствуем жар и приливы. Это очень часто испытывают женщины после менопаузы. Было доказано, что гормональный сбой чаще всего вызван стрессом. Напряженный образ жизни, неправильное питание, плохой сон — основные факторы, которые запускают дисбаланс в организме. Чтобы его обнаружить, посетите врача и с помощью анализов определите, что происходит с вашими гормонами.